
Я писал в своем блоге сразу же после задержания Голунова о том, что есть два варианта развития событий.
Первый вариант - это подробно и публично в суде доказать, что Голунов перевозил или переносил наркотики и его задержали совершенно законно.
Второй вариант - это публично осудить и наказать тех, кто подкинул Голунову наркотики и вообще "замутил" это дело. Т.е. если он невиновен, то наверняка это связанно с его публикациями и наверняка на это были заказчики, а не случайно для очередной галочки ему подкинули наркотики.
Был конечно теоретически и третий вариант...
... - просто отмолчаться. Посадить Голунова и отмолчаться или отпустить Голунова и отмолчаться. Я в такой вариант не верил, но в результате он чуть было и не произошел.
На самом деле получился какой-то четвертый вариант. Все признали, что Голунова подставили. Все признали, что полицейские подкинули наркотики и их уволили...и все. Как так? Да они же потом еще и по суду хотели восстановиться на службе утверждая, что совершенно не виноваты. Как это выглядело со стороны? Никто не виноват, Голунов на свободе, что вам еще нужно?
И тут, наконец то, спустя 7 месяцев после нашумевшего дела пятерых полицейских отправили в следственный изолятор решением суда. А чего ждали 7 месяцев? Может быть их искали или выясняли, кто причастен к задержанию Голунова? Так их уволили на второй день, просто так что ли? Практически все разъяснилось за 2-3 дня. Это еще хорошо, что они не смылись никуда, дурачки, сидели и были в полной уверенности, что их не посадят. Очень вероятно, что они просто не верили в то, что выполняя чей то приказ свыше их могут посадить даже попавшись.

СК подозревает задержанных в незаконном обороте наркотиков, фабрикации уголовного дела, превышении должностных полномочий. По версии следствия, арестованные организовали преступную группу с целью подброса наркотиков Голунову. И еще, начали появляться робкие версии следствия о том, что "все это связанно со статьями, которые готовил и публиковал Голунов". Да вы что? Только вот об этом говорили на второй день после его задержания!
Нет, возможно все идет как положено по процессуальными нормам (я не знаком с ними), но у меня, как у простого гражданина, сразу в голове всплывают несколько вопросов. Если такое резонансное и разошедшееся по всей стране дело вот так вот идет, что семь месяцев нужно, чтобы известных в первый же день людей взять под стражу, то что будет с обычным человеком, которому вот так подкинут наркотики! Вот в чем проблема то? Неужели нельзя показать людям, что есть справедливость и закон, проявить по максимуму свои профессиональные качества при расследовании хотя бы такого громкого дела? Ведь это больше нужно даже не Голунову, а именно властям.
И еще, сами понимаете, что задержанным полицейским этот Голунов был совершенно не нужен. Для галочки они могли подкинуть наркотики бомжу какому нибудь. А подкинули Голунову. Потому что заказали именно Голунова. Хотя вот адвокат Голунова Сергей Бадамшин заявил «Интерфаксу», что главной целью участников группы была личная выгода и продвижение по службе. Но вероятно одно не отменяет другого.
Но вот если честно, очень мало вероятности, что заказчика они сдадут. Мне кажется все уже решено и они останутся крайними. Хорошо бы ошибиться в этом прогнозе.
Journal information