
Однорукий бандит – это далеко не всегда игральный автомат. Нарушителями общественного спокойствия, а то и вовсе откровенными уголовным элементами могут быть в том числе люди с инвалидностью. В том числе без одной руки или запястья. Вопрос, прямо скажем, деликатный и несколько странный. Однако приходилось ли когда-нибудь задумываться над тем, как таких граждан будет «вязать» полиция при помощи наручников? Ведь последние сделаны строго под два запястья.
Как быть стражу закона с человеком, у которого лишь одна рука?
Чего только в жизни не случается! И с такими случаями полицейские разных стран уже сталкивались. Причем известно это абсолютно достоверно, как минимум, из сводок полиции Соединенных Штатов Америки. Причем, один из случае задержания однорукого преступника и вовсе был откровенно скандальным для Америки. Но прежде стоит отметить, что какого-либо протокола или устава на случай ареста одноруких у полицейских нет. Иными словами, каждый страж порядка, оказавшийся в такой ситуации, должен будет выкручиваться при помощи смекалки.

Иногда проявление этой «смекалки» приводит к совсем не тем последствия, как хотелось бы в первую очередь полицейскому. Так вот, в США в 2018 году арестовывали бывшего сенатора штата Западная Вирджиния Рэнди Скуновера. Мужчина потерял одну из своих рук в 2014 году в результате несчастного случая. Арестовывавший его полицейский не придумал ничего лучше, кроме как застегнуть наручники на одном запястье арестанта и на одной… лодыжке. В результате экс-сенатору пришлось провести немало времени в крайне неудобной позе. Из всего этого вышел скандал. Скуновер даже подал на полицию в суд.

В 2010 году в США писали еще об одном подобном случае. Полиция Массачусетса арестовывала местного авторитета по кличке «Левша», у которого (как несложно догадаться) не было правой руки. Чтобы преступник вел себя как надо, офицер Марк Ролланд застегнул наручники на запястье мужчины и на его же кожаном ремне. Кстати, подобным образом поступают при транспортировке одноруких в тюрьмах США. Только там наручники пристегивают не к ремню, а к специальной цепи, которая закрывается замком на поясе у лишенного свободы гражданина.
Выбор зависит от того, как надолго и в каких условиях надо фиксировать задержанного.
Если усадить где-то и оставить без плотного контроля, то либо к предмету обстановки (дверные ручки автомобиля и т.п.) или к щиколотке (если щиколотка не слишком широкая и не будет травмироваться наручниками).
Если нужно куда-то вести, то, конечно к поясному ремню. Но тут надо учитывать, что ремень может быть и расстегнут потому для надежности надо пропускать в кольцо наручников вместе ремень и руку, фиксировать руку двумя кольцами наручников так чтобы между ними оказывалась брючная петля для ремня. Ну и лучше руку заводить за спину и смотреть, чтобы пряжка ремня не была легко расстегивающейся (что, кстати, весьма вероятно у однорукого). Самый надежный вариант — прихватить несколькими витками веревки кольцо наручников а затем концы веревки охватив пояс задержанного связать за вдали от кисти.
Жалоб избежать в любом случае не выйдет. Потому как ситуация нестандартная и сама по себе дает возможность жаловаться на то, что было отступление от "общепринятого". Ну а поскольку ограничение движения само по себе воспринимается как унижение, то желание пожаловаться будет — был бы повод.
Это одна сторона вопроса. А другая сторона — заковывание людей в качестве "стандартной" процедуры может и должно осуждаться. Заковывание людей следует рассматриваться как исключительная мера применимая к задержанным или заключенным однозначно проявившим неадекватность поведения, неподчинение или агрессию по отношению к полицейским, в идеале — по решению судьи или прокурора в качестве отдельной дополнительной меры пресечения. Заковывание, связывание без явных причин, лишь в качестве "стандартной меры" попросту проводит однозначное разделение между гражданами и полицией как на два враждебных лагеря.
Edited at 2021-02-04 08:40 am (UTC)
Через лес и горы напрямик
Ехали уроды на поминки,
Вёз их бесколёсный грузовик.
За рулём сидел у них Безрукий.
А Безногий жал на тормоза.
Им Слепой показывал дорогу,
А Дурак бибикал без конца.
Вдруг из леса выскочила банда,
Грузовик пришлось остановить.
Тут Немой Глухому что-то гаркнул,
А Безрукий вынул дробовик.
Вот раздались выстрелы Слепого,
Сразу пять бандитов – наповал.
Половина банды разбежалась,
Но Безногий быстро их догнал.
Edited at 2021-02-04 10:18 am (UTC)